За шесть лет свыше 30 тысяч экстренных вызовов передано через «ЭРА-ГЛОНАСС» в «Систему-112».

#Новости_о_ГЛОНАСС

За шесть лет взаимодействия с госинформсистемой «ЭРА-ГЛОНАСС», «Система-112» Московской области приняла около 33 тыс. экстренных вызовов от автомобилистов. Наибольшее число сообщений (8 396 и 8 374 соответственно) было зафиксировано в 2021 и 2022 годах. С начала текущего года спасателям поступило 2,8 тыс. тревожных вызовов от автомобилистов через «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ныне, система «ЭРА-ГЛОНАСС» интегрирована со всеми действующими «Системами-112» в 85 российских регионах. Это позволяет передавать информацию о дорожно-транспортных и иных происшествиях на дорогах в службы спасения за среднее время в 19 секунд, что значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет автоматически передавать точные координаты машины, что ускоряет оперативный поиск места ДТП. Предоставляемые также дополнительные данные о транспортном средстве (категория, вид используемого топлива, характер повреждения) позволяют заранее спланировать организацию и проведение спасательных работ с учетом прогнозного количества пострадавших.

За все время работы «ЭРА-ГЛОНАСС» поступило около 300 тыс. сообщений от автомобилистов из разных регионов страны, требующих вмешательства экстренных служб. 83% выявленных вызовов были активированы в автоматическом режиме, что свидетельствует об ужасной тяжести аварий, участники которых не могли самостоятельно попросить о помощи.

К «ЭРА-ГЛОНАСС» подключены более 9,3 млн транспортных средств.

Источник: АО “ГЛОНАСС”

https://aoglonass.ru/news/svyshe-30-tysyach-ekstrennykh-vyzovov-peredano-cherez-era-glonass-v-sistemu-112-moskovskoy-oblasti-z