На базе «ЭРА-ГЛОНАСС» разработана система аварийного оповещения для малой авиации.

#Новости_о_ГЛОНАСС

Система аварийного оповещения для малой авиации Была успешно разработана и протестирована на основе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая ранее использовалась для передачи экстренных вызовов в автотранспорте. Основными запросами для создания данной системы выступали авиапредприятия, и ее использование является добровольным.

В ходе эксперимента на самолетах Ан-2 были использованы различные модели аппаратуры спутниковой навигации российского производства, оборудованных самолетами. В экстренной ситуации информация о возникшем случае передавалась в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» всего за несколько секунд, и с указанием местоположения самолета ее транслировали в единую систему авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС). Передача данных производилась с использованием сети связи АО «ГЛОНАСС» или спутниковой связи, в зависимости от высоты полета.

В результате эксперимента была доказана эффективность и скорость передачи информации, а также точность позиционирования судов в неконтролируемом воздушном пространстве. По мнению участников тестирования, использование данной системы является целесообразным и актуальным, а также позволяет улучшить безопасность полетов и развивать возможности легких и сверхлегких воздушных судов в России.

 Создан также коммерческий сервис «Авиационный мониторинг», который обеспечивает передачу юридически значимой информации в некорректируемом виде государственным ведомствам и собственникам воздушных судов. Кроме того, использование «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть полезным для передачи информации о происшествиях с воздуха, например, лесных пожарах, в службу спасения.

Источник: «Прикладной потребительский центр ГЛОНАСС» 

https://glonass-iac.ru/news/news_gnss/4047/